Разное

Чистка деревянной мебели

Чтобы гарантировать её долговечность и лучшее состояние из возможных, деревянную мебель необходимо регулярно чистить. Тем не менее, вы должны знать, как правильно делать это, поскольку в противном случае, вы можете повредить мебель. В этой статье вы найдете обобщенными несколько методов, которые можно использовать для чистки деревянной мебели разных видов.
Когда мы убираемся в доме, мы часто пренебрегаем чисткой деревянной мебели, поскольку та не кажется нам грязной из-за лакокрасочного покрытия. Тем не менее, мебель из дерева покрывается пылью и грязью точно так же, как и любая другая мебель в доме. Чистка мебели может быть сложной, поскольку неверный подход может повредить мебель и вылиться в расходы. Прежде чем начать, вы должны иметь представление о типе отделки древесины, поскольку от неё будет зависеть выбор чистящего средства, которое вы будете использовать для чистки. В принципе, существует три типа отделки. Одним из них является масляная отделка, затем полировка дерева, которая включает воск и лак.

Последним решением становится краска. Для регулярной чистки любой деревянной мебели, используйте сухую, мягкую хлопчатобумажную ткань, чтобы вытереть пыль с поверхности. Окрашенная деревянная мебель может быть почищена пылесосом с насадкой-щеткой. Для очистки пропитанной маслом деревянной мебели, вы должны приготовить специальное чистящее средство. Возьмите равное количество скипидара и вареного льняного масла и хорошенько их перемешайте. Смочите в составе кусок тряпки и протрите поверхность деревянной мебели. Это решение проникает в поры древесины и восстанавливает блеск. Повторять эту процедуру следует несколько раз в год.

 

Для чистки полированной деревянной мебели, вы должны использовать жидкое средство для полировки мебели или восковую пасту. Если вы предпочитаете использовать полироль для этой цели, вы должны знать, что применять её придется довольно часто, поскольку эффект совсем не продолжительный. Воск наносится не так легко, но если на поверхности дерева есть какие-нибудь царапины, он отлично их заполнит. Вы можете найти аэрозольную полироль, которую можно применять для очистки и восстановления полированного дерева, но в ней содержится силикон, который может сделать деревянную поверхность скользкой. Так, в будущем, если вы захотите полноценно полировать деревянную поверхность, могут возникнуть сложности. Владеть антикварной мебелью, это как владеть драгоценными камнями. Таким образом, вы должны обеспечить мебель надлежащим уходом, чтобы сохранить её ценность. Чтобы избавиться от пыли, достаточно пылесоса или чистой тряпки из мягкой ткани. Вы можете использовать чистящие растворы на основе воска, чтобы тщательно протереть дерево. Восковая паста также остается хорошей идеей, поскольку она покрывает любые трещины и царапины. После нанесения воска, нужно хорошо полировать поверхность дерева тряпкой, пока восковое покрытие не затвердеет.
Выведение пятен

 

>Как и любые другие виды мебели, а также декоративные элементы дома, деревянная мебель может страдать разнообразными видами пятен. Легкие ожоги от сигарет часто оставляют за собой уродливые темные следы на дереве, которые могут быть удалены с помощью льняного масла. Смочите кусок чистой ткани в приготовленной смеси и вотрите его в пятно, вы увидите, как оно исчезает. Чтобы избавиться от водяных пятен и колец, вам потребуется восковая отделка по дереву, вы также можете смешать белую зубную пасту и оливковое масло, а потом применить решение к пятну. Протрите сухой тканью. Удалив любое пятно, необходимо восстановить отделочный слой древесины, согласно конкретной марке и покрытию древесины. В случае если вы пробуете новое чистящее средство, вы должны внимательно прочесть этикетку с инструкциями, чтобы подтвердить пригодность средства для отделки мебели. Вы также должны проверить его пригодность, применив его на небольшом и скрытом участке деревянной мебели. Если вы обнаружите, что средство не вредит дереву, вы можете использовать его на остальной части мебели. Это решение помогает избежать массового ущерба.

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *